• CANTO: MIETTA SIGHELE
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLONCELLO: NATALIA GUTMAN
  • FLAUTO: PAOLO TABALLIONE
  • OBOE: FABIEN THOUAND
  • CLARINETTO: CALOGERO PALERMO
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • CORSO PER PIANISTI ACCOMPAGNATORI: MARCO BOEMI
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLONCELLO: NATALIA GUTMAN
  • FLAUTO: PAOLO TABALLIONE
  • OBOE: FABIEN THOUAND
  • CLARINETTO: CALOGERO PALERMO
  • TROMBA: MARCO PIEROBON
  • CORSO PER PIANISTI ACCOMPAGNATORI: MARCO BOEMI
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO: MASSIMO QUARTA
  • FLAUTO: PAOLO TABALLIONE
  • CLARINETTO: CALOGERO PALERMO
  • TROMBA: MARCO PIEROBON
  • CORSO PER PIANISTI ACCOMPAGNATORI: MARCO BOEMI
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO: MASSIMO QUARTA
  • FLAUTO: PAOLO TABALLIONE
  • OBOE: FABIEN THOUAND
  • CLARINETTO: CALOGERO PALERMO
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • CORSO PER PIANISTI ACCOMPAGNATORI: MARCO BOEMI
  • CORSO SPECIALE DI OTTONI: GOMALAN BRASS QUINTET
  • Tromba – MARCO PIEROBON
  • Tromba – MARCO BRAITO
  • Corno – NILO CARACRISTI
  • Trombone – GIANLUCA SCIPIONI
  • Tuba – STEFANO AMMANNATI
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO: MASSIMO QUARTA
  • FLAUTO: PAOLO TABALLIONE
  • OBOE: FABIEN THOUAND
  • CLARINETTO: CALOGERO PALERMO
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • CORSO PER PIANISTI ACCOMPAGNATORI: MARCO BOEMI
  • CORSO SPECIALE DI OTTONI: GOMALAN BRASS e STEVEN MEAD
  • Tromba – MARCO PIEROBON
  • Tromba – MARCO BRAITO
  • Corno – NILO CARACRISTI
  • Tuba – STEFANO AMMANNATI
  • Euphonium – STEVEN MEAD
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO: FRANCESCO MANARA
  • FLAUTO: PAOLO TABALLIONE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • CORSO SPECIALE PER PIANISTI ACCOMPAGNATORI: MARCO BOEMI
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY
  • CORSO SPECIALE PER OTTONI: GOMALAN BRASS QUINTET
  • Tromba – MARCO PIEROBON
  • Tromba – MARCO BRAITO
  • Corno – NILO CARACRISTI
  • Trombone – GIANLUCA SCIPIONI
  • Tuba – ALESSANDRO FOSSI

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • FLAUTO: ANDREA OLIVA
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY
  • CORSO SPECIALE PER OTTONI: GOMALAN BRASS QUINTET
  • Tromba – MARCO PIEROBON
  • Tromba – MARCO BRAITO
  • Corno – NILO CARACRISTI
  • Trombone – GIANLUCA SCIPIONI
  • Tuba – ALESSANDRO FOSSI

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • INTERPRETAZIONE SCENICA: RENZO GIACCHIERI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • VIOLONCELLO: THOMAS DEMENGA
  • FLAUTO: ANDREA OLIVA
  • OBOE : GORDON HUNT
  • CLARINETTO: ULF RONDENÄUSER
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • SAXOFONO: CLAUDE DELANGLE
  • CORNO: STEFAN DOHR
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • INTERPRETAZIONE SCENICA: RENZO GIACCHIERI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • VIOLONCELLO: ISEUT CHUAT
  • FLAUTO: JACQUES ZOON
  • CLARINETTO: ULF RONDENÄUSER
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • SAXOFONO: CLAUDE DELANGLE
  • CORNO: JOHANNES RITZKOWSKY
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • INTERPRETAZIONE SCENICA: RENZO GIACCHIERI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • FISARMONICA: CLAUDIO JACOMUCCI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • FLAUTO: JACQUES ZOON
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • INTERPRETAZIONE SCENICA: RENZO GIACCHIERI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • CONTRABBASSO: GABRIELE RAGGHIANTI
  • FLAUTO: GIAMPAOLO PRETTO
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY
  • DIPARTIMENTO DI MUSICA JAZZ e MUSICA D’INSIEME E TECNICA DELL’IMPROVVISAZIONE:
  • Pianoforte: URI CAINE
  • Contrabbasso: DREW GRESS
  • Drums: BEN PEROWSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • VIOLONCELLO: ENRICO DINDO
  • FLAUTO: GIAMPAOLO PRETTO
  • OBOE: ALBRECHT MAYER
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: ALDO CICCOLINI
  • ARPA: ELENA ZANIBONI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • VIOLONCELLO: ENRICO DINDO
  • FLAUTO: GIAMPAOLO PRETTO
  • OBOE: ALBRECHT MAYER
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • SAXOFONO: CLAUDE DELANGLE
  • CORNO: RADEK BABORAK
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY
  • CORSO STRAORDINARIO DI MUSICAL THEATRE:
  • SHAWNA FARRELL – GERRY TEBBUTT – JILL FRANCIS

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: BENEDETTO LUPO
  • ARPA: ELENA ZANIBONI
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • VIOLONCELLO: ENRICO DINDO
  • FLAUTO: GIAMPAOLO PRETTO
  • OBOE: PAOLO GRAZIA
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • SAXOFONO: CLAUDE DELANGLE
  • CORNO: KONSTANTIN BECKER
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • TROMBONE: JACQUES MAUGER
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: BENEDETTO LUPO
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • VIOLINO E MUSICA DA CAMERA CON PIANOFORTE: FRANCO MEZZENA
  • VIOLONCELLO: ARTURO BONUCCI
  • FLAUTO: GIAMPAOLO PRETTO
  • OBOE: FRANÇOIS LELEUX
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • SAXOFONO: CLAUDE DELANGLE
  • CORNO: BRUNO SCHNEIDER
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • TROMBONE: JACQUES MAUGER
  • DIREZIONE D’ORCHESTRA: ISAAC KARABTCHEVSKY

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: BENEDETTO LUPO
  • VIOLINO E VIOLA: DOMENICO NORDIO
  • VIOLINO E MUSICA DA CAMERA CON PIANOFORTE: FRANCO MEZZENA
  • VIOLONCELLO: ARTURO BONUCCI
  • FLAUTO: GIAMPAOLO PRETTO
  • OBOE: FRANÇOIS LELEUX
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • CORNO: BRUNO SCHNEIDER
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • TROMBONE: JACQUES MAUGER
  • CORSO SPECIALE DI DIREZIONE D’ORCHESTRA: YURI AHRONOVITCH

  • SINGING: MIETTA SIGHELE
  • SINGING: VERIANO LUCHETTI
  • PIANO: BRUNO MEZZENA
  • VIOLIN: NICOLAS CHUMACHENCO
  • VIOLIN E MUSICA DA CAMERA CON PIANO: FRANCO MEZZENA
  • CELLO: ARTURO BONUCCI
  • FLUTE: GIAMPAOLO PRETTO
  • OBOE: DIEGO DINI CIACCI
  • CLARINET: ALESSANDRO CARBONARE
  • BASSOON: VALENTINO ZUCCHIATTI
  • CORNO: FRØYDIS REE WEKRE
  • TRUMPET: MAURO MAUR
  • TROMBONE: CARSTEN SVANBERG
  • CORSO DI PIANO PER MAESTRI SOSTITUTI: MARCO BOEMI
  • ORCHESTRAL CONDUCTING: YURI AHRONOVITCH

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: BRUNO MEZZENA
  • CHITARRA: CARLOS BONELL
  • VIOLINO: NICOLAS CHUMACHENCO
  • VIOLINO E MUSICA DA CAMERA CON PIANOFORTE: FRANCO MEZZENA
  • VIOLONCELLO: ARTURO BONUCCI
  • FLAUTO: EMMANUEL PAHUD
  • OBOE: DIEGO DINI CIACCI
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • CORNO: FRØYDIS REE WEKRE
  • TROMBA: MAURO MAUR
  • TROMBONE: CARSTEN SVANBERG
  • CORSO DI PIANOFORTE PER MAESTRI SOSTITUTI: MARCO BOEMI
  • CORSO SPECIALE DI DIREZIONE D’ORCHESTRA: YURI AHRONOVITCH

  • CANTO: MIETTA SIGHELE
  • CANTO: VERIANO LUCHETTI
  • PIANOFORTE: BRUNO MEZZENA
  • CHITARRA: STEFANO GRONDONA
  • VIOLINO: NORBERT BRAININ
  • VIOLINO E MUSICA DA CAMERA CON PIANOFORTE: FRANCO MEZZENA
  • VIOLA: JAMES CREITZ
  • VIOLONCELLO: ARTURO BONUCCI
  • FLAUTO: EMMANUEL PAHUD
  • OBOE: DIEGO DINI CIACCI
  • CLARINETTO: ALESSANDRO CARBONARE
  • FAGOTTO: MARCO POSTINGHEL
  • CORNO: FRØYDIS REE WEKRE
  • TROMBA: TIMOFEY DOKSCHIDZER
  • TROMBONE: CARSTEN SVANBERG
  • TUBA & EUPHONIUM: ROBER BOBO
  • CORSO SPECIALE DI PIANOFORTE PER MAESTRI SOSTITUTI COLLABORATORI: MARCO BOEMI