BIGLIETTERIA ONLINE
In questa pagina puoi:
• Acquistare i biglietti a prezzo intero o ridotto
• Prenotare i posti per i concerti ad ingresso gratuito
RIDUZIONI
• da 14 a 30 anni compiuti
• accompagnatori di persone con disabilità
• associati “Musica Riva”
• da 70 anni in su
• residenti a Riva del Garda
INGRESSO GRATUITO
• da 0 a 13 anni compiuti
• persone con disabilità
• iscritti ai corsi di alto perfezionamento
• iscritti ai workshop
Hai bisogno di informazioni?
Contattaci sui social o chiama al +39.348.761.0480
PROGRAMMA 2023: TUTTI GLI APPUNTAMENTI
21 Luglio
ORE 21:00
CARMINA BURANA
Carl Off
PALAVELA
Fortuna Imperatrix Mundi
I. Primo vere
Uf dem anger
II. In Taberna
III. Cour d’amours
Blanziflor et Helena
Fortuna Imperatrix Mundi
In apertura del concerto
PIETRO ROFFI
FESTIVAL OUVERTURE
Commissione di Musica Riva
Prima esecuzione assoluta
soprano: Marina Monzò
controtenore: Federico Fiorio
baritono: Nikolai Zemlianskikh
direttore: Marco Angius
Orchestra di Padova e del Veneto
Coro Lirico Veneto
maestro del coro: Giuliano Fracasso
Coro di voci bianche “Cesare Pollini”
maestro del coro: Marina Malavasi
22 Luglio
ORE 17:30
PRESTO CON FUOCO
GRAND HOTEL LIBERTY
Câlin Humâ Concerto per violino e pianoforte (prima esecuzione assoluta Worl Premiere)
Jules Massenet
Thais: “Meditation”
Fritz Kreisler Liebesleid
Liebesfreud
Niccolò Paganini Sonata op. 64 nr 1 in la minore
Sonata op. 64 nr 6 in la maggiore (trascrizione per violino e pianoforte)
Camille Saint-Saens
Introduzione e Rondò capriccioso op. 28
In presenza del compositore Câlin Humâ
In collaborazione con Remember Enescu Foundation
violino: Alexandru Tomescu
pianoforte: Sinziana Mircea
22 Luglio
ORE 21:00
GRANDI CLASSICI
CORTILE DELLA ROCCA
In caso di pioggia Sala Garda – PalaCongressi
Wolfgang Amadeus Mozart Concerto per pianoforte e orchestra n. 26 in re maggiore
K 537 “Incoronazione”
Ludwig van Beethoven Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore op. 60
1. Adagio – Allegro vivace
2. Adagio
3. Allegro vivace
4. Allegro ma non troppo
direttore: Marco Angius
pianoforte: Massimo Somenzi
Orchestra di Padova e del Veneto
23 Luglio
ORE 05:49
RAGA BHAIRAVI
SPIAGGIA PURFINA
Musica classica indiana all’alba
Raga Ahir Bhairav
Raga Bhairavi
sitar: Ashanka Sen
tabla: Arup Kanti Das
23 Luglio
ORE 21:00
LE GRAND TANGO
SPIAGGIA DEGLI OLIVI
Astor Piazzolla Oblivion*
Estaciones Porteñas*
– Verano Porteño
– Invierno Porteño
– Primavera Porteña
– Otoño Porteño
Adios Noniño*
Café 1930
Le Grand Tango
*Artist in residence
In collaborazione con Agraria Riva del Garda
fisarmonica: Pietro Roffi *
pianoforte: Alessandro Stella
24 Luglio
ORE 11:00
BAROCCO EUROPEO
PALAZZO MARTINI
Georg Friedrich Händel Sonata per violino e basso continuo in la maggiore HWV 372
– Adagio
– Allegro
Antonio Bonporti Invenzione op.10 n.4 in Sol minore *
– Largo
– Balletto, Allegro
Georg Friedrich Händel Ciaccona per clavicembalo in sol maggiore HWV 435
Arcangelo Corelli Sonata per violino e basso continuo op.5 n.1 in re maggiore
– Grave
– Allegro
– Allegro
Henry Purcell Ground in do minore ZD 221 Suite per clavicembalo n.1 in sol maggiore
– Prelude
– Almand
Dalla Suite per clavicembalo n. 2 in sol minore
Ciaccona
Antonio Vivaldi Sonata per violino e basso continuo in la minore RV 32
– Preludio (Largo)
– Presto Grave *
– Allegro
* Realizzazione di Pietro Avanzi
violino: Renzo Michelini
clavicembalo: Angelica Selmo
24 Luglio
ORE 20:00
LA VITA È BELLA
AREA ARCHEOLOGICA SAN MARTINO AI CAMPI
17:30 Bus navetta da Campi / Shuttle bus from Campi
19:00 Visita guidata a cura dell’archeologa Nicoletta Pisu / Guided tour by the archaeologist Nicoletta Pisu
Nicola Piovani da “La vita è bella” (1997)
– Buongiorno principessa
– Beautiful that way
Charlie Chaplin
da “Tempi moderni” (1936)
Smile
Luis Bacalov da “Il postino” (1994)
– Il Postino (Guitar and bandoneón version)
– In bicicletta
Ennio Morricone da “Nuovo Cinema Paradiso” (1988)
– Childhood and Manhood
– Cinema Paradiso
Dario Marianelli da “Pinocchio” (2019)
Pinocchio Suite
Astor Piazzolla da “Enrico IV” (1984)
Oblivion
Nino Rota da “Il padrino” (1972)
– The Godfather Waltz
– Love theme
Alexandre Desplat da “La forma dell’acqua” (2017)
– The shape of water
– Elisa’s theme
Yann Tiersen da “Il favoloso mondo di Amélie” (2002)
– Comptine d’un autre été: l’après-midi
– Dispute
– La valse d’Amélie
*Artist in residence
* arrangiamenti originali di Pietro Roffi con Gianni Sciambarruto
fisarmonica: Pietro Roffi *
chitarra: Gianni Sciambarruto
25 Luglio
ORE 21:00
IL LIBRO DEI MOSTRI
Composizione musicale e performance artistica su testi di Juan Rodolfo Wilcock
CORTILE DELLA ROCCA
In caso di pioggia Auditorium del Conservatorio F.A.Bonporti
Ouverture, marcia (Gianluca Zanolli)
Coro 1 da Anostomos (Alessandra Marocchi)
Uffolino (Matteo Trentini)
Effio Daudaben (Sebastian Fia)
Coro 2 da Anastomos (Berenike Brusis)
Erbo Meglio (Carlo Baccolo)
Don Duilio Ferrante (Raffaele Piol)
Coro 3 da Anastomos (Eduard Rizzardi)
Il trapezista Brisia (Angelo Festi)
Fizio Milio (Jacob Aumiller)
Coro 4 da Anastomos (Berenike Brusis)
Uff. Post Frenio Guiscardi (Lorenzo Passerini)
Mesto Copio (Giordano Tavernini)
Coro 5 da Anastomos (Federico Goldin)
Finale con coro 6 (Andrea Ruocco)
Progetto realizzato con il contributo di Fondazione Caritro
AGS presenta il progetto “Il lago inizia qui”
AGS introduces the project “The lake starts here”
supervisione composizioni: Massimo Priori, Enrico Miaroma
maestro del coro: Nicola Calliari
direttore: Francesco Milita
regia: Lorenzo Mucci
Ensemble strumentale: Conservatorio F.A.Bonporti
Coro: SMIM
Voci recitanti: Liceo Maffei
26 Luglio
ORE 17:30
STRINGS ACROSS CULTURES
CORTILE DELLA ROCCA
In caso di pioggia Auditorium del Conservatorio F.A.Bonporti
Hungarian Traditional Csak Egy Kislany
Felix Mendelssohn Sinfonia n. 10 in si minore,
Adagio – Allegro – Più presto
Leo Smit Concerto per viola e archi
Sulkhan Tsintsadze Romance, Korumi per viola e archi
Kara Karajev Trois Miniatures
Berceuse – Ayse – Dance
Vittorio Monti Czardas
viola: Maxim Huskens
direttore: Loes Visser
The Britten Youth String Orchestra
26 Luglio
ORE 21:00
RHYTHM!
PARCO DELLA ROCCA
In caso di pioggia Sala Garda – PalaCongressi
Celebrazione delle radici afroamericane a latinoamericane della musica soul e funk
con la partecipazione di Casa Mia ASPS e Associazione Mercurio
The East Coast Cats
piano: Lorenzo Bellini
chitarra: Luca De Toni
basso: Matteo Valle
sax: Giovanni Cutello
tromba: Matteo Cutello
batteria: Andrea Dionisi
Special guests
voce: Christelle Pascal
percussioni: Juan Sebastian Sanchez
27 Luglio
ORE 11:00
POLIFONIA ROMANTICA
CHIESA SANTA MARIA ASSUNTA
Felix Mendelssohn – Bartholdy
“O beata et benedicta”
“Hebe deine Augen auf”
Sonata VI in re min. op.65
“Sonata del Padre Nostro”
– Corale
– Andante sostenuto
– Allegro molto
– Fuga
– Andante
Tre motetti op. 39
Veni Domine
Laudate Pueri
– Surrexit pastor
– Tulerunt omnes
– Surrexit Christus
* Realizzazione di Pietro Avanzi
direttore: Enrico Miaroma
organo: Stefano Rattini
Coro voci bianche Garda Trentino
27 Luglio
ORE 17:30
LUCI SERENE
CHIESA SANTA MARIA ASSUNTA
Max Reger Nachtlied
Johannes Brahms Warum ist das Licht gegeben
Valentin Silvestrov Gebet für die Ukraine
Charles H. Parry My Soul, there is a country
Heinrich Schütz Unser Wandel ist im Himmel
Johann Sebastian Bach Fürchte dich
Max Reger Morgengesang
Claudio Monteverdi Ecco mormorar l’onde
Morten Lauridsen Luci serene e chiare
Claudio Monteverdi Luci serene e chiare
John Rutter Hymn to the Creator of Light
direttore: Robert Schad
Kammerchor Cantamus Dresden
27 Luglio
ORE 21:00
ARMONIE DELLA SERA
VILLA DE LUTTI
In caso di pioggia Auditorium del Conservatorio F.A.Bonporti
Franz Liszt Consolazione n.3 S.1
Andrea Maffei A donna Clara Lutti
Franz Liszt 3 Sonetti del Petrarca
Andrea Maffei Benaco X.
Franz Schubert / Franz Liszt Ständchen
Gretchen am Spinnrade
Friedrich Schiller Der spielende Knabe
Giuseppe Verdi Macbeth: Atto I, Preludio
Francesca Lutti Allo stesso (A. Maffei)
I Masnadieri “Tu del mio Carlo al seno… Carlo vive” Andrea Maffei Luglio
Giuseppe Verdi “Il tramonto”
“Ad una stella”
Andrea Maffei Freddo estivo
Giuseppe Verdi Falstaff:
“Sul fil d’un soffio etesio”
Friedrich Schiller Addio al lettore
Pietro Mascagni Gugliemo Ratcliff:
Atto III, Sogno
Anteprima Festival Letterario Intermittenze
Al termine del concerto, rinfresco offerto da Agraria Riva del Garda
soprano: Yulia Merkudinova
voce recitante: Karl-Heinz Macek
pianoforte: Leonardo Bartelloni
28 Luglio
ORE 11:00
SACRO MOZART
CHIESA SAN LORENZO – TENNO
Wolfgang Amadeus Mozart Sonata in mi bemolle maggiore KV 67 (Andante)
Sonata in si bemolle maggiore KV 68 (Allegro)
Sonata in re maggiore KV 69 (Allegro)
Sonata in re maggiore KV 144 (Allegro)
Sonata in fa maggiore KV 145 (Allegro)
Sonata in si bemolle maggiore KV 212 (Allegro)
Sonata in fa maggiore KV 224 (Allegro con spirito)
Sonata in la maggiore KV 225 (Allegro)
Sonata in sol maggiore KV 241 (Allegro)
Sonata in fa maggiore KV 244 (Allegro)
Sonata in re maggiore KV 245 (Allegro)
Sonata in sol maggiore KV 274 (Allegro)
Sonata in do maggiore KV 328 (Allegro)
*Artist in residence
violini: Mjlla Franetovich (primo violino), Maya Parisi
violoncello: Desirée Calzavara
fisarmonica: Pietro Roffi *
28 Luglio
ORE 17:30
MUSIC KNOWS NO BORDERS
CASINÒ DI ARCO
Tobias Psaier Jubiläumsfanfare
Composizione commissionata per i 75 anni di fondazione della Federazione Bande Alto Adige
Albert Lortzing Andreas Hofer Overture (arrangiamento di Gottfried Veit)
Rossano Galante Vertical Acceleration
Gustav Mahler Sinfonia n.1, secondo movimento
“Kräftig bewegt, doch nicht zu schnell”
Steve Reineke The Wich and The Saint
Carlos Marquez Cassiopeya
direttori: Wolfgang Kostner,
Franco Puliafito, Meinhard Windisch
Orchestra giovanile di fiati dell’ Euregio
Euregio-Jugendblasorchester
28 Luglio
ORE 21:00
CARMEN SUITE
CORTILE DELLA ROCCA
In caso di pioggia Sala Garda – PalaCongressi
Edvar Grieg Holberg suite
Praeludium
Sarabande
Gavotte
Air
Rigaudon
Georges Bizet / Rodion Shchedrin Carmen Suite per archi e percussioni
direttore: Francesco Muraca
Cameristi della Scala
Percussionisti della Scala:
Gianni Massimo Arfacchia – Giuseppe Cacciola
Antonello Cancelli – Gerardo Capaldo – Paolo Bertoldo
29 Luglio
ORE 17:30
MICROCOSMI
CORTILE DELLA ROCCA
In caso di pioggia Auditorium del Conservatorio F.A.Bonporti
Aram Khachaturian Gayane: Sabre Dance
Antonio Vivaldi Concerto Nº 2 in sol minore, op. 8, RV 315
– L’estate:
I. Allegro non molto
Aaron Copland Hoe-Down
Vittorio Monti Czardas
Fritz Kreisler Prelúdio e Allegro
Nikolaj Rimskij-Kosakov Il volo del calabrone
Edmund Severn Polish Dance
Joseph-Hector Fiocco Allegro
Astor Piazzolla Oblivion
Johann Sebastian Bach Concerto per due violini in re minore BWV 1043: Vivace
Antonio Vivaldi
Concerto in la minore op.3 n.6 RV 356: Allegro
Johann Sebastian Bach
Concerto brandeburghese n.3 in sol maggiore BWV 1048: I° movimento
Béla Bartók Maruntel
Ferdinand Kuchler Concerto in stile di Antonio Vivaldi in re maggiore op.15: Allegro moderato
Rodgers e Hammerstein Sound of Music
Harold Arlen Over the Rainbow
*Artist in residence
Violinos Do Moderno
29 Luglio
ORE 21:00
THE FINAL COUNTDOWN
PARCO DELLA ROCCA
In caso di pioggia Sala Garda – PalaCongressi
Carmina Burana in Rock
Elvis Presley
Unchained Melody
Jailhouse Rock
Led Zeppelin
Stairway to Heaven
Kashmir
Deep Purple
Smoke on the Water
Rolling Stones
Sympathy for the Devil
Angie – Paint It Black
Ruby Tuesday
Satisfaction
Pink Floyd
Time – The Great Gig in the Sky
Another Brick in the Wall
The Trial – Run Like Hell
Queen
Bohemian Rhapsody
The Show Must Go On
Bicycle Race
We Are the Champions
Metallica
Nothing Else Matters
Enter Sandman
Europe
The Final Countdown
*Artist in residence
direttore: Roberto Molinelli
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
30 Luglio
ORE 11:00
CONCERTO MASTER CANTO E FLAUTO
AUDITORIUM DEL CONSERVATORIO
recital musicale degli allievi del corso di alto perfezionamento di canto e flauto
docente canto: Mietta Sighele
pianista: Raffaele Centurioni
docente flauto: Paolo Taballione
pianista: Leonardo Bartelloni
30 Luglio
ORE 16:30
BRASS ON AIR
MONTE SAN MARTINO – COMANO TERME
Giacomo Puccini La Bohème: Fantasia
Giacomo Puccini Tosca: “E lucean le stelle…”
Gioacchino Rossini La Danza
Giuseppe Verdi Ernani: Preludio
Pietro Mascagni Cavalleria Rusticana: “Viva il vino spumeggiante”
Ruggero Leoncavallo Mattinata
Nicola Piovani Medley
Nino Rota Medley
BrassOperà
tromba: Piergiuseppe Doldi
tromba, arrangiamenti: Fabio Codeluppi
corno: Vittorio Ferrari
trombone: Giuseppe Mendola
tuba: Alberto Azzolini